Новости

Отвечает доктор Вишнев В.Н.

Какие травы использовать после инсульта


Поскольку очень часто инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения связано с церебральным атеросклерозом, то есть со склерозом сосудов головного мозга, следует использовать лекарственные растения, которые оказывают антисклеротическое действие и очищают сосуды от атеросклеротических бляшек. К таким растениям, к примеру, относятся – трава барвинка, корень диоскореи, трава якорцев стелящихся, трава астрагала шерстистоцветкового и другие. Из этих лекарственных растений можно приготовить настой и капли на спирту.

Приготовление настоя: 1ч.л. измельчённого сырья залить 1стаканом воды. Кипятить на малом огне при закрытой крышке 15 минут. Настоять 30 минут. Пить по 1/3стакана 3 раза в день независимо от еды.

Приготовление капель: 100г сырья залить 1л45-70% спирта (в зависимости от растения). Настоять 20 дней в тёмном месте при комнатной температуре. Пить по 10 капель утром и днём с 1/3стакана воды независимо от еды.

Можно использовать готовые антисклеротические капли Склеровиш, которые оказывают выраженное антисклеротическое действие и улучшают артериальное кровообращение и микроциркуляцию в сосудах головного мозга, в сонных и в позвоночных артериях, что является профилактикой возникновения и комплексного лечения инсульта. Принимать Склеровиш надо утром и днём по 10 капель с 1/3стакана воды независимо от еды. Курс приёма: 6-9 и более месяцев.


Для профилактики образования тромбов и возникновения инсульта на этой почве, следует применять лекарственные растения, которые разжижают кровь. В первую очередь к ним относятся конский каштан, донник лекарственный или жёлтый, кора ивы. Из них можно приготовить настой, отвар и капли на спирту.

Приготовление настоя: 1ч.л. цветов каштана залить 1л воды. Кипятить на малом огне при закрытой крышке 10 минут. Настоять 20 минут. Выпивать вечером или на ночь глотками в тёплом виде.

Приготовление капель: 100г сырья залить 1л40% спирта. Настоять 20 дней в тёмном месте при комнатной температуре. Пить по 10 капель вечером с 1/3стакана воды независимо от еды.

Можно использовать готовые капли Эсковиш, которые разжижают кровь и улучшают венозный кровоток в головном мозге. Эсковиш надо пить по 10-20 капель (в зависимости от анализа крови на протромбин и МНО) с 1/3стакана воды вечером. Курс приёма: 6-9 и более месяцев.


Для улучшения кровообращения в сосудах головного мозга, чтобы избежать ишемического инсульта, в домашних условиях можно приготовить сосудистые капли, которые обладают сосудорасширяющим действием, к примеру, следующего состава: трава пустырника 70частей, трава мяты 15 частей, цветы боярышника 15 частей. Приготовление капель: 100г полученной смеси залить 1л40% спирта. Настоять 20 дней в тёмном месте при комнатной температуре. Пить по 10-30 капель 3-4 раза в день (в зависимости от наличия тех иди иных сосудистых и сердечных заболеваний у данного конкретного пациента) с 1/3стакана воды независимо от еды.

Можно использовать готовые Сосудистые капли, которые оказывают сосудорасширяющее действие и улучшают кровообращение в сосудах головного мозга, в сосудах сердца, в сонных и позвоночных артериях. Принимать следует по 10-20 капель 2-4 раза в день с 1/3стакана воды независимо от еды. Курс приёма: 6-9 и более месяцев.

Регулярное использование вышеперечисленных лекарственных растений является профилактикой возникновения острого нарушения мозгового кровообращения или инсульта. Также это полезно для комплексного лечения инсульта или острого нарушения мозгового кровообращения.