Новости

Лекция 27.01.2016. Пашкова Лариса Владимировна.

Лекцию ведет врач терапевт, эндокринолог, реабилитолог с 50-летним врачебным опытом Лариса Владимировна Пашкова.

Пашкова Лариса Владимировна


...В человека природой с самого его рождения заложены механизмы самооздоровления, обеспеченные тысячекратными резервами для их реализации. От их незнания человек разрушает эти механизмы. Именно отсюда появляются хронические заболевания, неизлечимые, ведущие к ранней смерти.

Медицина XXI века раскрыла многие из них. Они позволяют не только излечиться, но и сохранить здоровье, продлить жизнь, улучшив ее качество.

Заболевание представляет собой патогенетических механизмов с одной стороны и защитных усилий организма – с другой. Наличие у организма мощных механизмов противодействия неблагоприятным внешним и внутренним факторам было известно с древних времен. Недаром из поколения в поколение передавалась врачебная истина: «Природа лечит – врач помогает».

Значительное расширение в XX веке методической базы исследований позволило академической науке получить фактические материалы о саморегулятроных процессах. На их основе стало формироваться учение о саногенезе.

Саногенез

Саногенез – это динамическая система защитно-приспособительных механизмов (физиологического и патофизиологического характера), активизирующихся на стадии предболезни, развивающихся на протяжении болезненного процесса и направленных на восстановление саморегуляции организма.

Саногенетические механизмы реализуются как в здоровом, так и в заболевающем, больном и выздоравливающем организме. Как принято трактовать в настоящее время, саногенез – это механизмы восстановления нарушенной саморегуляции организма.

Саногенез – понятие очень глубокое и включает в себя, кроме того, механизмы поддержания нормальной регуляции процессов в организме в условиях воздействия внешних и внутренних факторов среды, препятствуя, таким образом, развитию патологии...