Отвечает доктор Вишнев

Какие травы использовать при остеохондрозе

Отвечает доктор Вишнев В.Н.

Какие травы использовать при остеохондрозе


Суть остеохондроза состоит в разрушении кости и потери гибкости хрящевого и связочного аппарата позвоночника. А всё начинается с того, что позвоночный хрящевой диск утрачивает свою упругость и эластичность, особенно с возрастом.

Развитию остеохондроза способствует ограничение двигательной активности, вследствие чего, из костей вымывается кальций, уменьшается соответственно их масса и плотность, изменяется структура, снижается интенсивность обменных процессов в костной и хрящевой тканях.

В зависимости от того, какая часть позвоночника поражена, отмечаются те или иные болезненные симптомы.

Боли в разных участках спины возникают по разным причинам. Если они в пояснице – причина в поражении дисков; в плечах и в верхней части спины – причина находится в области сочленения рёбер и позвонков; в шее – причина в мышцах и в изменении положения позвонков.

Неполадки в позвоночнике могут вызвать боли в самых различных частях тела: в ногах, в руках, в голове и даже во внутренних органах.

При поражении шейного отдела позвоночника, появляются головокружения, головные боли, онемение и боль в руках; при поражении грудного отдела, имеет место межрёберная невралгия, боли в области сердца; при поражении поясничного отдела, выявляются боли в области спины, таза, в нижних конечностях. Как правило, боли приводят к напряжению соответствующих групп мышц, к нарушению кровообращения и микроциркуляции в поражённых участках позвоночника.


Профилактика и лечение остеохондроза


Известно, что остеохондроз есть проявление системного заболевания опорно-двигательного аппарата, и лечение его должно быть системным и комплексным. Первым и наиважнейшим этапом в лечении остеохондроза является профилактика.

Вот посмотрите сами, ради здоровья спины нужно не так уже много делать.


  • Надо заставлять себя сидеть, ходить и лежать прямо.
  • Приучиться спать на относительно жёсткой основе, на животе в позе «крокодила» (одно колено подтянуто под прямым углом к животу), или на спине.
  • Подушка должна быть маленькой, её верх должен находиться под шеей. Она не должна быть набита пухом. В ней должна быть лузга гречихи, мята, хмель, цветы ромашки.
  • Лежа на спине, под шею нужно подкладывать валик, окружность которого соответствует вашей руке. Этот валик тоже может быть набит лузгой гречихи.
  • Надо приобрести специальные массажёры для спины и регулярно заниматься самомассажем позвоночника.
  • Необходимо ежедневно заниматься лечебной физкультурой для позвоночника. Возьмите за правило: «Ни дня без физкультуры!» Упражнения необходимо подобрать в соответствии с Вашим возрастом и с общим состоянием. Необходимо постепенно увеличивать и время занятий, и сложность упражнений.
  • Когда Вы идёте – смотрите поверх голов, идущих Вам навстречу людей. Это выравнивает позвоночник.
  • Любой вес надо поднимать только с прямой спиной. Ни коим образом не поднимать тяжести с «круглой» спиной – так Вы можете «сорвать спину». И главное. Не поднимайте тяжести, которые заведомо превосходят прочность Ваших межпозвонковых дисков. Даже мужчинам, страдающим остеохондрозом, не следует носить более 7-8кг.
  • Лишняя масса тела – лишняя нагрузка на позвоночник, а значит больше шансов на развитие и прогрессирование остеохондроза. Поэтому следует снижать повышенную массу тела.
  • Уже после 30 лет необходимо позаботиться о том, чтобы в употребляемой пище было больше кальция, магния, цинка и других микроэлементов, так как с этого возраста они начинают в большей степени выводиться из организма, а способности организма их усваивать снижаются.



Фиточай при остеохондрозе


Одно из ведущих мест при комплексном лечении остеохондроза принадлежит лекарственным растениям. Можно их использовать по отдельности, а можно в домашних условиях составить и применять фиточай, к примеру, следующего состава:

корень лопуха – 3 части
корень пырея – 0,5 части

трава донника – 0,3 части

трава мяты – 0,3 части

листья и молодые побеги брусники – 1 часть

трава иван-чая – 1 часть

цетрария – 1 часть.

Способ употребления: 1ст.л. сбора залить 0,5 воды. Кипятить на малом огне при закрытой крышке 25 минут. Настоять 50 минут. Пить по 0,5стакана 4-5 раз в день независимо от еды. Курс приёма: 2-3 и более месяцев.


С целью уменьшить боль и снять воспаление применяют противовоспалительный фиточай, который оказывает противовоспалительное, обезболивающее, общеукрепляющее, антибактериальное действие, уменьшает воспаление и отёки в области суставов и в позвоночнике, восстанавливает хрящевую ткань.

Состав:

трава таволги вязолистной – 2 части
кора ивы белой – 2 части

лист берёзы – 0,2 части

трава донника – 0,3 части

листья и молодые побеги брусники – 1 часть

трава иван-чая – 1 часть
корень лопуха – 1 часть

цетрария – 2 части.

Способ употребления: 1ст.л. сбора залить 0,5л воды. Кипятить 25 минут при закрытой крышке на малом огне. Настоять 40 минут. Пить по 1/2 стакана 4-5 раз в день независимо от еды. Курс приёма: 2-3 и более месяцев.

С этой же целью можно использовать наши готовые Противовоспалительные капли, которые оказывают выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие. Принимают их по 10-20 капель 3 раза в день после еды с 1/3стакана воды. Курс приёма: 3-4 и более месяцев. А также наш готовый Противовоспалительный фиточай.


Для улучшения артериального кровотока и микроциркуляции, особенно при шейном остеохондрозе с вертебро-базилярной недостаточностью, а также при склеротическом поражении позвоночных артерий, и когда уже имеются головокружение, головная боль, повышается артериальное давление, следует использовать наши капли Склеровиш. Принимают их надо по 10 капель утром и днём по 10 капель с 1/3стакана воды, независимо от еды. Курс приёма: 2-3 и более месяцев.

Для улучшения венозного кровотока следует использовать наши капли Эсковиш. Как правило, их принимают вечером по 10 капель с 1/3стакана воды. Курс приёма: 2-3 и более месяцев.