Отвечает доктор Вишнев

Какие травы использовать при мастопатии

Отвечает доктор Вишнев В.Н.

Какие травы использовать при мастопатии


Термином «Мастопатия» обозначают группу диспластических доброкачественных заболеваний молочной железы с гиперплазией ее ткани. Следует отметить, что патология молочной железы возникает вне беременности, и представляет собой фиброзно-кистозные изменения ткани железы.

Очень многие женщины болеют мастопатией или фиброаденоматозом. В зависимости от степени выраженности (баллов – от 0 до 6) процесса, предлагается то или иное лечение или просто наблюдение за пациенткой.

И даже, если врач-гинеколог не предлагает никакого лечения, всё-таки следует обратить внимание на лекарственные растения, которые благотворно действуют на женский организм и препятствуют как образованию мастопатии, так и её прогрессированию.

В питании при мастопатии следует обращать внимание на продукты, преимущественно растительного происхождения, содержащие повышенное количество витаминов – Е, С, А, группы В.

Следует также нормализовывать гормональный фон и следить за ним. Ибо только при нормальной работе гормональной системы женского организма, при сбалансированной выработке эстрогенов и гестагенов (прогестеронов), возможно сохранить на долгие годы здоровье. Нормальная работа всей эндокринной системы способствует профилактике возникновения опухолевых процессов, в том числе и мастопатии.

При возникновении опухолевого процесса, можно с уверенностью говорить, что у данной больной, какое-то время назад, произошел сбой в её эндокринной системе, в частности, произошло нарушение эстроген-прогестеронового баланса.

Таким пациенткам необходимо проводить заместительную терапию соответствующими гормональными препаратами, которые назначает врач-гинеколог. Хотелось бы остановиться на фитопрепаратах, которые, по нашим наблюдениям, в какой-то степени оказывают благотворное воздействие на больных с мастопатией.

Назначая длительными курсами Эстровиш и Геставиш, мы отметили, что у ряда больных, особенно на ранних стадиях развития мастопатии, происходит замедление прогрессирования процесса, а в ряде случаев, ведёт к излечению данного заболевания. Особенно, когда проводится комплексная терапия.


Эстровиш

женский фиточай


Нормализует гормональный фон, месячный цикл, оздоравливает женский организм, улучшает состояние кожи лица, шеи, рук, предупреждает возникновение морщин, повышает защитные силы, оказывает противовоспалительное действие, улучшает работу печени.

Состав: солодка, шалфей, марь, хмель, ива, клевер, цмин, сурепка, иван-чай, цетрария.

Показания:


  • профилактика возникновения и развития мастопатии и миомы
  • предупреждение раннего климакса
  • профилактика преждевременного старения женщины
  • профилактика атеросклероза и остеопороза
  • дисгормональные нарушения (коррекция гипоталамо-гипофизарно-яичниковых взаимоотношений при различных нарушениях менструального цикла)
  • хронические воспалительные заболевания женской половой сферы
  • синдром хронической усталости.


Способ применения: 1ст.л. фиточая залить 0,5 литрами кипятка. Настаивать ночь в термосе. Пить по 1стакану утром и вечером независимо от еды с 1 дня месячного цикла по 14 день включительно. Женщинам, у которых наступила менопауза - пить по 1стакану утром и вечером с 1 дня каждого месяца по 14 день включительно. С 15 по 28 день необходим приём фиточая Геставиш. Курс приёма: 2-3 и более месяцев. В год провести 2-3 курса. По согласованию с врачом, количество курсов и их длительность могут быть изменены.


Геставиш

женский фиточай


Нормализует гормональный фон, месячный цикл, оздоравливает женский организм, улучшает состояние кожи лица, шеи, рук, предупреждает возникновение морщин, повышает защитные силы, оказывает противовоспалительное действие, улучшает работу печени и желчевыводящих путей.

Состав: солодка, хвощ, авраамово дерево, спорыш, крапива, цмин, иван-чай, цетрария.

Показания:


  • профилактика возникновения и развития мастопатии и миомы
  • предупреждение раннего климакса
  • профилактика преждевременного старения женщины
  • профилактика атеросклероза и остеопороза
  • дисгормональные нарушения (коррекция гипоталамо-гипофизарно-яичниковых взаимоотношений при различных нарушениях менструального цикла)
  • хронические воспалительные заболевания женской половой сферы
  • синдром хронической усталости.


Способ применения: 1ст.л.т фиточая залить 0,5 литрами кипятка. Настаивать ночь в термосе. Пить по 1стакану утром и вечером независимо от еды с 15 дня месячного цикла по 28 день включительно. Женщинам, у которых наступила менопауза - пить по 1стакану утром и вечером с 15 дня каждого месяца по 28 день включительно. С 1 по 14 день необходим прием фиточая Эстровиш. Курс приёма: 2-3 и более месяцев. В год провести 2-3 курса. По согласованию с врачом количество курсов и их длительность могут быть изменены.


Очень хороший эффект для комплексного лечения дают капли «БЕЗ ФИБРОМ-АДЕНОМ», приготовленные на основе нескольких видов купены или «Славянского женьшеня». Эти капли оказывают обезболивающее, противовоспалительное действие, повышают защитные силы женского организма, тормозят развитие миомы и мастопатии у женщин.

Показания:


  • профилактика и лечение мастопатии у женщин
  • профилактика и лечение фибромиомы у женщин
  • для повышения защитных сил женского организма и для профилактики рака молочных желёз.


Применение: по 10 капель утром и днём с 1/3 стакана воды. Курс приёма: 3-5 и более месяцев.


В комплексном лечении мастопатии используют капли «БОРОВАЯ МАТКА», приготовленные на основе травы ортилии однобокой. Они оказывают обезболивающее, противовоспалительное действие, повышают защитные силы женщин, тормозят развитие фибромиомы и мастопатии, улучшают гормональный фон женского организма, являются профилактикой возникновения женских онкологических заболеваний.

Показания:


  • профилактика и лечение мастопатии и фибромиомы
  • дисгормональные нарушения и нарушения менструального цикла
  • другие гинекологические заболевания
  • профилактика рака матки, яичников и рака молочных желёз.


Применение: 1 неделя – по 5 капель 3 раза в день с 1/3стакана воды; со 2-й недели – по 10 капель 3 раза в день.

Курс приёма: 3-5 и более месяцев.


В комплексном лечении мастопатии также используются капли «КРАСНАЯ ЩЁТКА», приготовленные на основе корней родиолы четырёхчленной. Они оказывают обезболивающее действие, повышают защитные силы женского организма, увеличивают умственную и физическую работоспособность, тормозят развитие фибромиомы и мастопатии, регулируют у женщин гормональный фон, являются профилактикой возникновения женских онкологических заболеваний.

Показания:


  • профилактика и лечение мастопатии и фибромиомы
  • дисгормональные нарушения
  • синдром хронической усталости
  • профилактика рака матки, яичников и рака молочных желёз.


Применение: по 2-10 капель утром и днём с 1/3 стакана воды.

Курс приёма: 3-4 и более недель. При повышенной возбудимости, раздражительности, при нарушении сна, при выраженной гипертонической болезни – не принимать или дозу капель уменьшить.