Отвечает доктор Вишнев

Какие травы использовать при атеросклерозе

Отвечает доктор Вишнев В.Н.

Какие травы использовать при атеросклерозе


Одно из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы является атеросклероз. Если поражены сосуды сердца – это кардиосклероз, мозговые сосуды – это церебральный атеросклероз, сосуды почек – это нефросклероз ит.д. То есть все артерии человеческого организма могут поражаться склерозом.

Понятно, что возникновение атеросклероза отрицательно влияет на все органы и системы, вызывает различные болезненные явления, в том числе инсульт, острый инфаркт миокарда, повышение давления, тромбоэмболии и пр.

Чтобы избежать атеросклероза сосудов следует, уже с молодого возраста, заниматься профилактикой этого заболевания. И одно из самых действенных средств, что нам даёт Господь и Природа мать – это лекарственные и пищевые растения, обладающие антисклеротическим действием.

Расскажем лишь о некоторых.

Растёт на просторах нашей Родины барвинок.

Так вот этот самый барвинок применяют при атеросклерозе сосудов сердца, сосудов головного мозга, при облитерирующем эндартериите и при атеросклерозе сосудов нижних конечностей. Очень хороший лечебный эффект от препаратов барвинка получен у пожилых пациентов, страдающих, как правило, атеросклерозом сосудов сердца, сосудов головного мозга, хронической ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью.

Как показывает клиническая практика, при длительном применении препаратов из барвинка улучшается липидный обмен, снижается холестерин в крови, уменьшается отложение атеросклеротических бляшек в стенках сосудов, улучшается кровообращение и микроциркуляция.

После приёма барвинка были отмечены следующие положительные результаты: у пациентов улучшилась память, уменьшились головокружение и головные боли, меньше стали беспокоить боли в области сердца, повысился жизненный тонус, появилась физическая активность, улучшилось общее состояние. Во многих случаях удалось снизить дозы лекарственных препаратов, которые обычно приходится «горстями» принимать кардиологическим больным и пожилым пациентам. Также отрадно, что в группе пожилых людей, которые принимают препараты из барвинка, отмечено, что многие старческие болезни отступили, и смертность уменьшилась.

Следует также заметить, что многие патологические состояния у лиц среднего возраста, связанные с сердечно-сосудистой системой, такие как: сосудистая дистония, начальные признаки гипертонической болезни, мигрень, головокружение, спазмы сосудов и головные боли, сосудистые заболевания нижних конечностей, после приёма препаратов барвинка постепенно уменьшаются или совсем исчезают.

Очень хороший реабилитационный эффект получают 40-50летние пациенты, перенёсшие острый инфаркт миокарда или ишемический инсульт, если регулярно принимают препараты барвинка в дополнение к основному лечению.

Особенно полезен барвинок людям, которые длительное время курят и у которых имеются нарушения в сосудах нижних конечностей. Регулярный приём препаратов растения, позволяет на длительное время избежать развития облитерирующего эндартериита, при условии, что курильщик полностью откажется от этой вредной привычки.

Из барвинка готовят настой: 1 чайную ложку измельчённой травы залить 200мл воды. Кипятить 20 минут при закрытой крышке на малом огне. Настоять 40 минут. Пить по 1/3 стакана 4 раза в день независимо от еды.

Курс приёма: 5-6 и более месяцев.

Из барвинка, совместно с другими подобными лекарственными растениями, приготовлены капли «Склеровиш» (патент РФ №326315 от 16.05.07), которые оказывают выраженное антисклеротическое действие, нормализуют артериальное давление, расширяют сосуды сердца и сосуды головного мозга, улучшают память.

Применяют «Склеровиш» утром и днём по 10 капель, запивая 1/3 стакана воды курсами по 5-6 и более месяцев.

На юге нашей Родины растут якорцы. Применяют якорцы при атеросклерозе сосудов сердца, сосудов головного мозга, аорты, сосудов нижних конечностей и при облитерирующем эндартериите. После курсового приёма настоя якорцев у больных уменьшаются боли в области сердца и одышка, исчезают жалобы на сердцебиение, нормализуется артериальное давление и улучшается сон.

Для профилактики возникновения и развития атеросклероза, гипертонической болезни, людям молодого и среднего возраста целесообразно проводить курсовое профилактическое лечение этим растением. Поскольку якорцы стелющиеся дают очень хороший лечебный эффект именно на начальной стадии развития гипертонии и атеросклероза.

Более выраженное антисклеротическое действие получается при одновременном использовании якорцев с диоскореей или с барвинком.

Из якорцев готовят настой и капли на спирту.

Приготовление настоя: 1 чайную ложку измельчённой травы залить 200мл воды. Кипятить 15 минут при закрытой крышке на малом огне. Настоять 30 минут. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день независимо от еды.

Приготовление капель: 100г высушенной травы залить 1л 45% спирта. Настаивать 20 дней в тёмном месте при комнатной температуре. Пить по 20-30 капель 3 раза в день независимо от еды с 1/3стакана воды.

Курс приёма препаратов якорцев стелющихся: 3-4 и более месяцев.

На Дальнем Востоке и на Кавказе растёт диоскорея.

Корень растения оказывает выраженное антисклеротическое действие, уменьшает отложение холестерина в сосудах, нормализует артериальное давление, расширяет сосуды сердца, сосуды головного мозга и сосуды нижних конечностей, улучшает работу сердца.

Отвар корня активно используют при атеросклерозе сосудов сердца, сосудов мозга, периферических сосудов, при гипертонической болезни, особенно на ранних её стадиях, при стенокардии, при постинфарктном кардиосклерозе.

Длительный приём препаратов диоскореи улучшает память, уменьшает головокружение, шум в голове и в ушах, головную боль и боль в сердце, нормализует сон. Постепенно исчезает утомляемость, раздражительность, улучшается настроение и общее самочувствие, нормализуется артериальное давление, снижается холестерин в крови.

Из диоскореи готовят отвар: 1 чайную ложку измельчённого корня залить 200мл воды. Кипятить на малом огне при закрытой крышке 30 минут. Настаивать 60 минут. Пить по 1/3 стакана 3раза в день независимо от еды.

Курс приёма: 2-3 и более месяцев.

Мне довелось уже более 40 лет использовать эти и другие лекарственные растения, обладающие выраженным антисклеротическим действием в своей клинической практике. Я убедился, что особенно полезны эти растения пожилым людям. Поскольку оказывают они выраженное антисклеротическое действие и улучшают коронарное и мозговое кровообращение.

Полезно в летнее время съедать по 3-4 стакана ягод земляники и по 1-2 стакана плодов черники в день, если нет противопоказаний.

А в осенний, зимний и ранний весенний период следует пить настой плодов шиповника, лучше вместе с цетрарией.